Adscripción a un turno?, en la provincia de Córdoba (14003)

Hola, tengo contrato por cuenta ajena y me corresponde el convenio del contac center (telemarketing), voy rotando en mis turnos a mañanas, tardes y noches. Llevo 21 años de esta manera.

No entiendo que el convenio colectivo diga en su artículo:

Artículo 26. Horarios y turnos. 1. Las personas contratadas estarán obligatoriamente adscritas a uno de los turnos de mañana, tarde, partido o noche.

Y que la empresa nos tenga rotando de un turno a otro. Hay representación de varios sindicatos (CCOO, UGT, CGT) y estamos así en toda Andalucía, hay 8 centros uno por provincia, por lo que no entiendo porque esto es legal o porqué nadie reclama ni se pide asdcribirse a un turno, ¿me lo podría aclarar?

En función de lo que sea pondría demanda. Gracias.

Solicita presupuesto 10/10/2017 Sin respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Laboral
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Adscripción a un turno?

Esta consulta todavía no ha recibido ninguna respuesta por parte de los profesionales registrados en iasesorate.com
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Adscripción a un turno?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Adscripción a un turno?", que pertenece al área legal de Derecho Laboral.

Duda contingencia enfermedad profesional en la provincia de Barcelona (08930)

Hola, estoy de baja por ITE común que ha derivado en otras patologias más graves posiblemente por el contacto con... ver más

4/06/2018 Comparte en:
Dias de preaviso durante el periodo de prueba en la provincia de Barcelona (08001)

Hola. Mi situación es la siguiente: Estoy trabajando con un contrato de fin de obra (por una empresa de trabajo... ver más

31/05/2018 Comparte en:
festivos empleado en la provincia de Girona (17500)

Buenas noches. Tengo una duda en derecho laboral. Una empresa con cede social (registrada en un pueblo) y con el... ver más

9/05/2018 Comparte en:
Licencia sin sueldo en la provincia de Barcelona (08330)

Buenos días, Legalmente puedo utilizar una licencia si sueldo y trabajar en otra empresa de distinto sector durante ese tiempo?es... ver más

18/04/2018 Comparte en:
Cuántos contratos eventuales pueden hacerme en la provincia de Granada (18005)

Hola, me han realizados dos contratos temporales con su correspondiente prórroga en un plazo de tres meses por más trabajo... ver más

15/04/2018 Comparte en: